Volkswirtschaftlicher Alumniclub
print


Navigationspfad


Inhaltsbereich

Preis junger Volkswirte

Seit Herbst 1997 verleiht der Münchner Volkswirte Alumni-Club den "Alumni-Preis für junge Volkswirte" für die besten Absolventen im Bachelor- und Masterstudium. Dieser Preis zeichnet die hervorragende Leistung und den besonderen Einsatz der Absolventen aus. Seit 2017 wird der Preis jährlich vergeben.

pic1 pic2 ws1314-bachelor

Die Absolventenbilder der vergangenen Jahre sind auf der VAC-Seite verfügbar.

Preisträger im Jahr 2017:

Bachelor

  • Antonia Delius
  • Philipp Höfer
  • Philippe van der Beck

Master

  • 1. Platz: Alexander Schwemmer
  • 2. Platz: Ulrich Obeser
  • 3. Platz: Regina Seibel

Wir gratulieren den Preisträgern herzlich zu ihrem Erfolg.


Preisträger der vergangenen Jahre:

Preisträger im Sommersemester 2016:

Bachelor

1. Platz: Moritz Immanuel Leitner
2. Platz: Maximilian Matthias Rupps
3. Platz: Malte Christian Hummel

Master

1. Platz: Franziska Hünnekes
2. Platz: Ingrid Hägele
3. Platz: Lukas Rosenberger

 

Preisträger im Wintersemester 2015/2016:

Bachelor

  • 1. Platz: Christina Maria Schramm
  • 2. Platz: Anna-Catharina Wedde
  • 3. Platz: Patrick Tobias Höppner und Julius Manfred Rau

Master

  • 1. Platz: Moritz Lerzer und Jürgen Erwin Emil Stebner
  • 3. Platz: Axel Paul Heuer

Preisträger im Sommersemester 2015:

Bachelor

  • 1. Platz: Xueqian Chen
  • 2. Platz: Thomas Andreas Kohler
  • 3. Platz: Rahel Khaleel Majeed

Master

  • 1. Platz: Tobias Christian Rossmann
  • 2. Platz: Katrin Poschen
  • 3. Platz: Anja Herrmann

Preisträger im Wintersemester 2014/2015:

Bachelor

  • 1. Platz: Nikolaus Valentin Hildebrand
  • 2. Platz: Tobias Hemauer
  • 3. Platz: Johanna Marion Kreiß

Master

  • 1. Platz: Jan Malte Herfort
  • 2. Platz: Matthias Benedikt Wilhelm
  • 3. Platz: Christoph Winter

Preisträger im Sommersemester 2012:

Bachelor

  • 1. Platz: Philipp Reiser
  • 2. Platz: Felix Hugger
  • 3. Platz: Dominik Grothe

Master

  • 1. Platz: Franz Reiter
  • 2. Platz: Miriam Breckner
  • 3. Platz: Florian Loipersberger

Preisträger im Wintersemester 2013/2014:

Bachelor

  • 1. Platz: Bennet Constantin Heinrich Berger
  • 2. Platz: Wolfgang Schreiner
  • 3. Platz: Katharina Luisa Drechsler

Master

  • 1. Platz: Daniel Fabio Mannfeld
  • 2. Platz: Amrita Kulka
  • 3. Platz: Elisabeth Falck

Preisträger im Wintersemester 2012/2013:

Bachelor

  • 1. Platz: Maximilian Wolf Müller
  • 2. Platz: Jürgen Stebner
  • 3. Platz: Florian Loipersberger

Master

  • 1. Platz: Franziska Ehm
  • 2. Platz: Marco Schwarz
  • 3. Platz: Philipp Dimakopoulos und Harald Lang

Preisträger im Sommersemester 2012:

Diplom:

  • 1. Platz: Jessica Jennifer Turi

Bachelor:

  • 1. Platz: Markus Nagler
  • 2. Platz: Stefanie Elisabeth Baumgartner
  • 3. Platz: Sebastian Klaus Dörr

Master:

  • 1. Platz: Thomas Siemsen
  • 2. Platz: Florian Unger
  • 3. Platz: Sophie Maria Gruber

Preisträger im Wintersemester 2011/2012:

Diplom:

  • 1. Platz: Carolin Vöckler

Bachelor:

  • 1. Platz: Franz Reiter
  • 2. Platz: Niklas Karl Garnadt
  • 3. Platz: Jan Malte Herfort

Master:

  • 1. Platz: Per Paulsen
  • 2. Platz: Stefan Becker

Preisträger im Sommersemester 2011:

Diplom:

  • 1. Platz: Rafael Mario Winterhalter
  • 2. Platz: Martin Reiner Kliebhan
  • 3. Platz: Ulf Jörg Maier

Bachelor:

  • 1. Platz: Angela Ruobo Peng
  • 2. Platz: Kathrin Weny
  • 3. Platz: Arthur Ulrich Seibold und Konstantin Egbert Lucks

Master:

  • 1. Platz: Matthias Stephan Rupprecht

Preisträger im Wintersemester 2010/2011:

Diplom:

  • 1. Platz: Maximilian Alexander Overkott
  • 2. Platz: Benjamin Alexander Immanuel Waldenmaier

Bachelor:

  • 1. Platz: Matthias Schlegl
  • 2. Platz: Felix Pablo Leander Ward

Master:

  • 1. Platz: Barbara Anne Katharina Meyer
  • 2. Platz: Nina Dominika Menz

Preisträger im Sommersemester 2010:

Diplom

  • 1. Platz: Sabine Elisabeth Ingeborg Aresin
  • 2. Platz: Florian Georg Engl
  • 3. Platz: Benedikt Dionysos Siegler

Bachelor

  • 1. Platz: Florian Unger
  • 2. Platz: Thomas Siemsen
  • 3. Platz: Florian Ossiander

Master

  • 1. Platz: Christian Alexander Maximilian Figg
  • 2. Platz: Oliver Mäschle

Preisträger Wintersemester 2009/2010

Diplom

  • 1. Platz: Irma Dominika Langenmayr
  • 2. Platz: Christopher Weber
  • 3. Platz: Max-Albrecht Moser von Filseck  

Bachelor

  • 1. Platz: Caroline Désirée Lasson
  • 2. Platz: Michael Christian May

Master

  • 1. Platz: Anna Magdalena Isolde Gumpert
  • 2. Platz: Johannes Claudius Pfeiffer

Preisträger Sommersemester 2009

Diplom

  • 1. Platz: Michael Zabel
  • 2. Platz: Andreas Tischbirek
  • 3. Platz: Ralph Schönrich

Bachelor

  • 1. Platz: Jetlir Duraj

Preisträger Wintersemester 2008/2009

Diplom

  • 1. Platz: Tobias Duschl & Moritz Helm
  • 2. Platz: Nadjeschda Arnold

Master

  • 1. Platz: Elisabeth Wieland

Preisträger Sommersemester 2008

Diplom

  • 1. Platz: Gregor Tannhoff
  • 2. Platz: Ilja Rudyk
  • 3. Platz: Benedikt Herles

Bachelor

  • 1. Platz: Yiwo Wang

Master

  • 1. Platz: Serafin Grundl

Preisträger Februar bis April 2008

Diplom

  • 1. Platz: Angelika Sachs
  • 2. Platz: Bastian Lucha
  • 3. Platz: Cornelius von der Heydt

Master

  • 1. Platz: Patrick Schenk

Preisträger Wintersemester 2007/2008

Diplom

  • 1. Platz: Lisa Herzog
  • 2. Platz: Stefan Grimbacher
  • 3. Platz: Nicole Fröhlich und Caspar Siegert

Bachelor

  • 1. Platz: Georgi Djalev

Master

  • 1. Platz: Clemens König

Preisträger Sommersemester 2007

Diplom

  • 1. Platz: Frank Dinger
  • 2. Platz: Jakob Orthacker
  • 3. Platz: Stefan Vetter

Master

  • 1. Platz: Nikolas Skawantzos

Preisträger Wintersemester 2006/2007

Diplom

  • 1. Platz: Ferdinand Mittermaier
  • 2. Platz: Matthias Fahn
  • 3. Platz: Christoph Wagner

Master

  • 1. Platz: Nicolas Alexander Klein

Preisträger Sommersemester 2006

Diplom

  • 1. Platz: Maximilian von Ehrlich-Treuenstätt
  • 2. Platz: Anno Stolper
  • 3. Platz: Desislava Chavdarova

Preisträger Wintersemester 2005/2006

Diplom

  • 1. Platz: Iris Kesternich
  • 2. Platz: Gabriel Bilek
  • 3. Platz: Heiner Mikosch

Preisträger Sommersemester 2005

Diplom

  • 1. Platz: Arno Robin Schmöller
  • 2. Platz: Christian Schulte
  • 3. Platz: Nina Jessica Czernich

Preisträger Wintersemester 2004/2005

Diplom

  • 1. Platz: Ludwig Reßner
  • 2. Platz: Thomas Eisenbach
  • 3. Platz: Simon Hirschmann

Master

  • 1. Platz: Christian Kiedaisch und Tobias Lampe

Preisträger Sommersemester 2004

Diplom

  • 1. Platz: Anja Sautmann
  • 2. Platz: Oliver Denk
  • 3. Platz: Thomas Kiessl

Preisträger Wintersemester 2003/2004

Diplom

  • 1. Platz: Julia Nafziger
  • 2. Platz: Anita Kaltschütz
  • 3. Platz: Uwe Böwer

Preisträger Sommersemester 2003

Diplom

  • 1. Platz: Marcus Drometer
  • 2. Platz: Stephan Sauerz
  • 3. Platz: Matthias Kredler

Preisträger Wintersemester 2002/2003

Diplom

  • 1. Platz: Karl Hans Zenger
  • 2. Platz: Christoph Eichhorn und Richard Schmidtke

Preisträger Sommersemester 2002

Diplom

  • 1. Platz: Gerhard Kling
  • 2. Platz: Ingrid Königbauer
  • 3. Platz: Basak Akbel und Michael Sonnenholzner

Preisträger Wintersemester 2001/2002

Diplom

  • 1. Platz: Martin Staudacher
  • 2. Platz: Catherine Wendt
  • 3. Platz: Annette Kleinknecht

Preisträger Sommersemester 2001

Diplom

  • 1. Platz: Christian Fingerle
  • 2. Platz: Kira Börner
  • 3. Platz: Alexander Koch

Preisträger Wintersemester 2000/2001

Diplom

  • 1. Platz: Marco Sunder
  • 2. Platz: Julian Machleidt
  • 3. Platz: Philippe Raab

Preisträger Sommersemester 2000

Diplom

  • 1. Platz: Astrid Kühn
  • 2. Platz: Markus Reisinger
  • 3. Platz: Florian Englmaier

Preisträger Wintersemester 1999/2000

Diplom

  • 1. Platz: Mirja Bopst
  • 2. Platz: Doris Pöpplein
  • 3. Platz: Ulrich Andreas Sperl

Preistrager Sommersemester 1999

Diplom

  • 1. Platz: Silke Übelmesser
  • 2. Platz: Gregor Gehauf
  • 3. Platz: Johanna Buchhierl

Preisträger Wintersemester 1998/1999

Diplom

  • 1. Platz: Uwe Sunde
  • 2. Platz: Susanne Kremhelmer
  • 3. Platz: Alexandra Irrgang

Preisträger Sommersemester 1998

Diplom

  • 1. Platz: Marc-Andreas Mündler
  • 2. Platz: Christian Baretti
  • 3. Platz: Eckhard Wannieck

Preisträger Wintersemester 1997/1998

Diplom

  • 1. Platz: Dr. med. Rainer Strohmenger
  • 2. Platz: Björn Christian Achter
  • 3. Platz: Markus Kern